domingo, 6 de fevereiro de 2011

:: Sorteio define os Grupos do Campeonato Digital

110205_embaixada_sorteio (01)

    Tarde quente, cerveja gelada, turma formada só por autarquias e um bom papo. Ingredientes perfeitos para matar as saudades do Serpentina Zero Grau e a sede na sede (olha o trocadilho!) etílica dos embaixadores em Brasília. Mas a desculpa oficial era exatamente o sorteio dos Grupos dos times inscritos no I Campeonato de Futebol Digital da Embaixada do Vozão, que será realizado neste sábado, dia 12 de fevereiro, a partir do meio-dia na residência do Embaixador Bruno.

110205_embaixada_sorteio (02)

    E os nomes dos grupos? Só fuleragem! Rapaziada lembrando da adolescência, etecétera e tal.

    [+ Veja aqui as fotos do encontro +]

  O sorteio foi auditado pela renomada empresa Ceguim & Di Cesar Auditores, que aprovou os atos da Comissão Organizadora.

   [+ Veja aqui o vídeo do Sorteio auditado +]

110205_embaixada_sorteio (10)

    Instruções gerais - O 1° Campeonato de Futebol Digital da Embaixada do Vozão ocorrerá no dia 12/02/11 (sábado), a partir de meio-dia (os jogos começarão, pontualmente, às 14h).

    As disputas serão realizadas no console Playstation 2 e o jogo escolhido foi o Winning Eleven (com o Ceará atualizado até jan/2011).

    O campeonato será realizado na residência do embaixador alvinegro Bruno (endereço na lista de e-mails).

    Na ocasião também teremos um churrasco e 50 litros de chope para os competidores / acompanhantes. 

    A taxa de inscrição será de R$ 35,00 para quem vai competir e R$ 30,00 para quem vai apenas participar dos comes e bebes, e deverá ser depositada na conta indicada na lista de e-mails.

110205_embaixada_sorteio (05)

   Ainda restam 4 vagas para quem não vai competir.

    Segue abaixo o regulamento do campeonato:

    Art. 1° - As disputas do 1° Campeonato de Futebol Digital da Embaixada do Vozão se darão no console Playstation 2 e o jogo escolhido foi o Winning Eleven (com o Ceará atualizado até jan/2011). – quem quiser copiar este jogo, para já ir treinando, pode procurar o Leopoldo.

    Art. 2° - Todos os jogos serão disputados com o Ceará (um joga com o uniforme listrado e o outro com o uniforme branco).

    Art. 3° Cada competidor deverá batizar sua equipe com um nome relacionado ao Ceará (pode ser relacionado ao time, ao Estado, à Embaixada do Vozão, alguma gíria cearense ...)

    Art. 4° Os jogos serão disputados no mesmo sistema da Copa do Mundo: 16 equipes divididas em 4 grupos de 4, todos jogam contra todos dentro do mesmo grupo e os 2 melhores de cada grupo passam para as quartas-de-final. A partir das quartas de final, as disputas ocorrerão no sistema mata-mata, em jogo único.

    Art. 5° - Os jogos serão disputados no nível 5.

    Art. 6° - Cada partida durará 10 minutos.

    Art. 7° - Cada jogador poderá realizar uma parada técnica por tempo, bem como poderá alterar seu time no intervalo.

     Art. 8° - O limite máximo é de 3 (três) substituições por jogo, a configuração da condição física será aleatória e com fadiga/contusão.

    Art. 9° - A condição climática do estádio será sempre verão, pois é campeonato de cearense.

    Art. 10 - A premiação será a seguinte:

    1° colocado: mascote do Ceará e uma revista 1914.
    2° colocado: porta long neck e uma revista 1914.
    3° colocado: uma revista 1914.
    4° colocado: uma revista 1914.

    Art. 11 - O sorteio dos grupos ocorrerá dia 05/02/11 (sábado), às 14h, na sede etílica da Embaixada do Vozão (leia-se: Serpentina Zero Grau).

    Brasília, 22 de janeiro de 2011.

    Os Times inscritos são (olha a marmota!):

    1 - Môpa FC
    2 - Queima Raparigal!
    3 - Tu mata o goleiro!
    4 - Zitinha FC
    5 - Caçador de Catiroba  
    6 - Canto das Tribos 
    7 - Dá carrim não, mah!
    8 - Lapada na Buchada
    9 - Mulambo FC
    10 - Time Paid´égua
    11 - Sérgio Alves
    12 - Coxinha
    13 - Doquinha
    14 - Corta no Barná
    15 - Ypióca FC
    16 - Padim Ciço

   Grupos:

   GRUPO A – ADRIELY FATAL

    Coxinha
    Caçador de Catiroba  
    Môpa FC
    Doquinha

    GRUPO B – BARBARELA

    Canto das Tribos 
    Ypióca FC
    Corta no Barná
    Sérgio Alves

    GRUPO C – CASA DAS PRIMA

    Zitinha FC
    Dá carrim não, mah!
    Mulambo FC
    Queima Raparigal!

    GRUPO D – DÉBORA SOFT

    Padim Ciço
    Time Paid´égua
    Lapada na Buchada
    Tu mata o goleiro!

    TABELA 1ª FASE

    GRUPO A – ADRIELY FATAL

    Coxinha                          X         Caçador de Catiroba  
    Môpa FC                         X         Doquinha
    Coxinha                          X        Môpa FC
    Caçador de Catiroba   X        Doquinha
    Coxinha                          X        Doquinha
    Caçador de Catiroba   X        Môpa FC

    GRUPO B – BARBARELA

    Canto das Tribos        X        Ypióca FC
    Corta no Barná           X        Sérgio Alves
    Canto das Tribos        X        Corta no Barná
    Ypióca FC                     X        Sérgio Alves
    Canto das Tribos        X        Sérgio Alves
    Ypióca FC                    X        Corta no Barná

    GRUPO C – CASA DAS PRIMA

    Zitinha FC                       X         Dá carrim não, mah!
    Mulambo FC                  X         Queima Raparigal!
    Zitinha FC                       X         Mulambo FC
    Dá carrim não, mah!   X         Queima Raparigal!
    Zitinha FC                      X        Queima Raparigal!
    Dá carrim não, mah!   X         Mulambo FC

    GRUPO D – DÉBORA SOFT

    Padim Ciço                   X       Time Paid´égua
    Lapada na Buchada   X        Tu mata o goleiro!
    Padim Ciço                   X        Lapada na Buchada
    Time Paid´égua          X        Tu mata o goleiro!
    Padim Ciço                   X        Tu mata o goleiro!  
    Time Paid´égua          X         Lapada na Buchada

    QUARTAS DE FINAL

    1° A______   X   2° B ________
    JOGO 1

    1° B______   X   2° A ________
    JOGO 2

    1° C______   X   2° D ________
    JOGO 3

    1° D______   X   2° C ________
    JOGO 4

    SEMI-FINAL

    VENC. JOGO 1 ______   X   VENC. JOGO2________
    JOGO 5

    VENC. JOGO 3 ______   X   VENC. JOGO 4 ________
    JOGO 6

    3° LUGAR
    PERD. JOGO 5______   X   PERD. JOGO 6 ________

    FINAL
    VENC. JOGO 5______   X   VENC. JOGO 6 ________

0 comentários:

Postar um comentário